インプレッサ vs クロストレックの違い
インプレッサ vs クロストレックの違い。インプレッサ 比較について、手稲店の中古車販売のプロがわかりやすく解説します。

1. インプレッサ vs クロストレック スペック比較表
まずは基本となるスペックの違いから見ていきましょう。ここでは現行モデルであるインプレッサ 6代目(GU系)と、クロストレック 3代目(GU系)のメーカー公式数値を基に比較表を作成しました。
| 項目 | インプレッサ 6代目 (GU) | クロストレック 3代目 (GU) |
|---|---|---|
| 全長 | 4475mm | 4480mm |
| 全幅 | 1780mm | 1800mm |
| 全高 | 1480〜1515mm | 1575mm |
| 車両重量 | 1390〜1590kg | 1560〜1680kg |
| WLTC燃費 | 13.6〜16.6km/L | 15.8〜18.9km/L |
| 総排気量 | 1.995L | 1.995〜2.498L |
| 駆動方式 | AWD / FWD | AWD / FWD |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 |
1.1 インプレッサの特徴
本モデルの最大の特徴は、全高1480〜1515mmという低く構えたスタイリングと、それに伴う低重心な走りにあります。全長4475mm、全幅1780mmという扱いやすいボディサイズでありながら、車両重量は1390〜1590kgに抑えられており、軽快なハンドリングを実現しています。
排気量は1.995Lに統一されており、街乗りから高速道路まで、スムーズで意のままの走りを楽しめます。当店で実車をご覧になったお客様からも「スポーティなハッチバックの王道」と高い評価をいただいております。
1.2 クロストレックの特徴
一方、クロストレック 3代目(GU系)は、ハッチバックモデルをベースにしながらもSUVとしての機能性を高めたモデルです。全高は1575mmとベース車よりも高く設定されており、見晴らしの良さと悪路走破性が向上しています。
全幅も1800mmとわずかに広く、より力強いエクステリアデザインが特徴です。車両重量は1560〜1680kgとやや重くなりますが、総排気量には1.995Lに加えて2.498Lモデルもラインナップされており、よりパワフルな走りを求めるニーズにも応えられる構成となっています。
1.3 価格・維持費・走りの違い
この2台を比較する際、価格や維持費、そして走りのテイストは重要な判断基準となります。前者は車両重量が軽いため、軽快なコーナリングやスポーティな走りを得意とする傾向があります。
対してクロストレックは、高い全高を活かしたストロークの長いサスペンションにより、乗り心地の良さや段差を乗り越える際の安心感に優れています。
当店でご購入いただいたお客様からも「手稲区周辺の轍(わだち)の多い冬道でも底擦りを気にせず走れる」と好評です。次のセクションからは、これら「価格・維持費」「走り・燃費・装備」について、さらに深掘りして解説していきます。
おすすめの在庫車両
2. 価格・維持費の違い
クルマ選びにおいて、初期費用と継続的な維持費は誰もが気になるポイントです。ここからは、両車種の価格と維持費について詳しく見ていきましょう。新車と中古車のどちらを選ぶべきか迷われるお客様が多くいらっしゃいます。
まず新車価格(メーカー希望小売価格・税込・2026-09-09時点)を比較します。6代目(GU系)ハッチバックは2,744,500〜3,839,000円です。
一方、クロストレック 3代目(GU系)は3,014,000〜4,053,500円となっており、SUVテイストの装備が追加されている分、クロストレックの方がやや高めの価格設定となっています(※価格は変動します)。
次に、当店における中古車相場(2026-09-24時点)をご紹介します。
・インプレッサ:2台 / 年式 2024年 / 価格 2,517,041円〜2,740,298円
・クロストレック:5台 / 年式 2023〜2025年 / 価格 2,671,690円〜3,801,267円
(※在庫台数や価格は時期・走行距離により変動します)
中古車市場においては、高年式であっても新車に比べて初期費用を抑えられる傾向があります。特に当店では、スバル車専門の強みを活かし、状態の良い車両を厳選して仕入れています。
ご購入時の負担を減らすために、ローンでのご購入も強くおすすめしております。当店では、新車の場合は金利3.2%、中古車の場合は金利3.9%(支払回数36〜84回)のオートローンをご用意しております(※審査により異なります)。月々のお支払い額を平準化することで、ワンランク上のグレードや、ご希望のオプションを諦めることなくお選びいただけます。
また、中古車購入時に気になるのが「諸費用」と「車検」です。当店の表示価格に関するルールとして、諸費用 = 支払総額 − 車両価格と明確に定めており、不透明な費用は一切いただきません。
さらに、当店で販売する車両は原則として「車検2年付き(総支払額に含まれます)」となっておりますので、購入後すぐに大きな出費が発生する心配がなく、安心してカーライフをスタートしていただけます。
維持費の面では、排気量による自動車税の違いに注意が必要です。同ハッチバックモデルは全車1.995Lのため、税額は一定です。
クロストレックも1.995Lモデルであれば同額ですが、2.498Lモデルを選んだ場合は排気量の区分が上がり、自動車税が高くなります。
ご自身の年間走行距離や求めるパワーバランスを考慮して、最適な排気量を選ぶことが維持費を抑えるコツと言えます。

おすすめの在庫車両
3. 走り・燃費・装備の違い
スバル車を選ぶ最大の理由は「走り」にあるという方も多いでしょう。このセクションでは、走りの質や燃費性能の違いについて解説します。この走りのキャラクターの違いこそが、最終的な決断を左右する最も重要な要素となります。
まずは燃費性能の比較です。メーカー公式のWLTC燃費を見てみると、前者は13.6〜16.6km/L、クロストレックは15.8〜18.9km/Lとなっています。
一般的に、車両重量が軽く全高が低いモデルの方が燃費が良いと思われがちですが、パワートレインのセッティングやハイブリッドシステム(e-BOXER)搭載グレードの比率などにより、カタログ上の数値にはこのような違いが現れています。
駆動方式については、両車種ともに「AWD(常時全輪駆動)」と「FWD(前輪駆動)」が設定されています。北海道の厳しい冬道を走るお客様には、やはりスバル伝統のシンメトリカルAWDが圧倒的な支持を得ています。
四輪に適切な駆動力を配分することで、雪道や凍結路面でも高い安定性を発揮します。一方で、夏の街乗りが中心で少しでも燃費を良くしたい、車両価格を抑えたいという方には、FWDモデルも魅力的な選択肢となります。
走りのフィーリングについては、ボディサイズと重量が大きく影響します。前者は全高が1480〜1515mmと低く、重心が低いため、カーブを曲がる際のロール(車体の傾き)が少なく、路面に吸い付くようなスポーティなハンドリングを楽しむことができます。車両重量も1390〜1590kgと比較的軽量なため、発進時や加速時のレスポンスの良さも魅力です。
対するクロストレックは、全高1575mm、車両重量1560〜1680kgと、より大柄で重厚感のある設計です。この高さは、荒れた路面や雪深い道を走る際のクリアランス確保に役立つだけでなく、ドライバーの視点が高くなることで見晴らしが良くなり、運転のしやすさに繋がります。
当店で実車に乗り込んだお客様も「視界が開けていて安心感がある」と実感されています。また、ストロークの豊かなサスペンションが路面の凹凸を柔軟に吸収するため、長距離ドライブでも疲れにくいという傾向があります。

4. 用途・ライフスタイル別のおすすめ
クルマは単なる移動手段ではなく、オーナーのライフスタイルを映し出すパートナーです。ここでは、どのような用途やライフスタイルにどちらのクルマが適しているかを考察します。特に北海道という広大で四季の変化に富んだ環境下では、クルマに求められる役割も多岐にわたります。
まず、都市部での生活を中心とし、通勤や買い物、週末のドライブをメインとする方には同ハッチバックモデルをおすすめします。その全高(1480〜1515mm)は、多くの機械式立体駐車場の高さ制限(一般的に1550mm)をクリアできるサイズです。
札幌市内など、立体駐車場を利用する機会が多い方にとって、このサイズ感は非常に大きなメリットとなります。また、重心の低さがもたらす安定したコーナリング性能は、ワインディングロードを気持ちよく走りたいという「走りを愛するオーナー」の欲求をしっかりと満たしてくれます。
一方で、アウトドアレジャーを積極的に楽しむ方や、冬場の深い雪道に不安を感じる方には、クロストレックが適しています。全高1575mmというSUVならではのスタイルは、キャンプ場への未舗装路や、わだちの深い雪道でもバンパーや車体底部を擦りにくいという安心感をもたらします。
ルーフにスキーキャリアやルーフボックスを積載した際も、SUVらしい力強いデザインと見事にマッチします。
また、乗降性の違いもライフスタイルに関わってきます。クロストレックはシートの座面位置がやや高めに設定されており、展示車で実際に乗り降りを試されたお客様からは『腰を大きくかがめることなく自然な姿勢で乗り降りがしやすい』と好評です。
小さなお子様をチャイルドシートに乗せる際や、ご高齢のご家族を乗せる機会が多い方にとっても、この絶妙な高さは使い勝手の良さに直結します。
どちらの車種も乗車定員は5名となっており、室内空間の広さにおいては大きな差はありません。しかし、アイポイントの高さやクルマから受ける「アクティブな印象」と「スポーティな印象」の違いが、日々のカーライフの満足度を大きく左右します。
ご自身が「日常の延長線上にあるスポーティさ」を求めるのか、それとも「非日常へ踏み出すためのタフさ」を求めるのかを想像してみてください。

5. 結論:どちらが向いているか
ここまで、スペック、価格・維持費、走り、そしてライフスタイルという様々な角度から比較を行ってきました。最終的な結論として、それぞれのクルマがどのような方に向いているのかを整理します。
【インプレッサが向いている人】
・機械式立体駐車場を利用することが多い方
・重心の低い、スポーティで路面に吸い付くような走りを楽しみたい方
・車両重量の軽さを活かした、キビキビとしたハンドリングを好む方
・初期費用を少しでも抑えつつ、最新のスバルの走りを手に入れたい方
本モデルは、スバルの基本性能の高さを最もピュアに味わえるハッチバックです。舗装路でのドライビングプレジャーを重視する方にとって、これ以上ない選択肢となるでしょう。
【クロストレックが向いている人】
・キャンプやスキーなど、アウトドアレジャーへ頻繁に出かける方
・冬の深い雪道やわだちでも、安心して走破できるクリアランスを求める方
・アイポイントが高く、見晴らしの良い運転環境を好む方
・力強くアクティブなSUVデザインに魅力を感じる方
こちらは、ハッチバックモデルの持つ高い基本性能に、SUVとしてのタフさと実用性をプラスしたモデルです。どんな道でも臆することなく進んでいける頼もしさが魅力です。
どちらを選ぶにしても、スバルが誇る高いボディ剛性と、長年培われてきたAWDシステムの恩恵を受けることができます。北海道の厳しい環境下において、どちらも最高のパートナーになってくれることは間違いありません。最終的には、カタログの数値だけでは測れない直感的なフィーリングが決め手になることも少なくありません。
6. 在庫・試乗のご案内
ここまでお読みいただき、ご自身の求めるクルマのイメージが少しずつ固まってきたのではないでしょうか。しかし、クルマ選びの最後の決め手は、やはり実車を見て、触れて、乗ってみることです。北海道札幌市手稲区に店舗を構える「apolloONE 札幌手稲店」では、スバル車専門の知識を持ったスタッフが、お客様のクルマ選びを全力でサポートいたします。
当店は、出光リテール販売株式会社(出光興産グループ)が運営する中古車専門店です。確かなバックボーンと専門店ならではの厳しい基準で、高品質なスバル車を多数取り揃えております。現在、インプレッサ、クロストレックをはじめ、フォレスター、XV、レガシィアウトバックなど、多彩な在庫をご用意しております(※在庫状況は時期により変動します)。
当店でご購入いただく中古車には、全車に「保証付き(1年)」が適用されます。万が一のトラブルの際にも、専門店ならではの技術力でしっかりとサポートいたします。
また、当店で取り扱う車両はすべて「修復歴無し」を徹底しており、さらに「第三者機関(AIS認定)鑑定書付き」となっております。
プロの目による客観的な評価が開示されているため、中古車に不安をお持ちの方でも安心してご購入いただけます。
実際に運転してフィーリングを確かめたいというお客様には、在庫車両の試乗が可能です(※車両によってはご試乗いただけない場合も御座います)。また、お乗り換えに伴う下取り・買取も承っておりますので、お気軽にご相談ください。
営業時間は9:00〜18:00、定休日は水曜日となっております。スバルを愛するスタッフ一同、皆様のご来店を心よりお待ちしております。
インプレッサとクロストレックは、それぞれ異なる魅力を持つスバルの名車です。スペックや用途を比較し、ご自身のライフスタイルに最適な一台を見つけてください。apolloONE 札幌手稲店では、専門店ならではの豊富な知識と在庫で、あなたの理想のカーライフを全力でサポートいたします。
【店舗情報】apolloONE札幌手稲 U-car スバル専門店
住所:北海道札幌市手稲区稲穂3条6-3-1
電話番号:0120-766-727
営業時間:9:00〜18:00(水曜日定休)
取り扱い:中古車販売・買取・車検・整備



