インプレッサの実燃費を徹底解説
インプレッサの実燃費を徹底解説!インプレッサの燃費について、手稲店の中古車販売のプロがわかりやすく解説します。
1. インプレッサの実燃費(カタログ vs 実測)
本モデルの購入を検討される際、多くの方が最初に注目するのが「インプレッサ 燃費」というキーワードです。スバルが誇る水平対向エンジンとAWDの組み合わせは、卓越した走行安定性を生み出しますが、その一方で燃費性能について疑問を持たれることも少なくありません。
現在販売されている6代目(型式:3BA-GU6 / 3BA-GU7 / 5AA-GUD / 5AA-GUE)のカタログ上のWLTC燃費は、13.6〜16.6km/Lとなっています。
総排気量は1.995Lであり、車両重量は1390〜1590kgです。ボディサイズは全長4475mm、全幅1780mm、全高1480〜1515mmと、スポーティでありながら日常使いにも適した扱いやすいサイズ感に仕上がっています。
カタログ燃費であるWLTCモードは、市街地、郊外、高速道路という3つの走行モードを平均的な使用時間配分で構成した国際的な測定方法です。
そのため、従来のJC08モード燃費よりも実際の走行に近い数値が出ます。しかし、当店へ点検でお越しになるお客様の声を伺うと、実際の公道では信号待ちや渋滞、エアコンの使用状況などさまざまな要因が絡み合うため、実燃費はカタログ数値の7割〜8割程度に落ち着くことが多いようです。
駆動方式としてAWD(四輪駆動)とFWD(前輪駆動)が設定されています。特に北海道のような降雪地域では、圧倒的なトラクション性能を誇るAWDを選ばれるお客様が多数いらっしゃいます。
AWDは四輪すべてに動力を伝えるため、FWDと比較すると構造上どうしても車両重量が重くなり、駆動ロスも生じるため燃費面ではやや不利になります。
しかし、その分だけ悪天候時や滑りやすい路面での安心感は絶大であり、燃費の差を補って余りある安全性能と走りの楽しさを提供してくれます。
新車価格は2,744,500〜3,839,000円(メーカー希望小売価格(税込・2026-09-09時点)、価格は変動します)となっており、乗車定員は5名です。
同車は単なる移動手段ではなく、運転そのものを楽しむためのクルマです。実燃費の数値を理解した上で、ご自身のライフスタイルや走行環境に合わせたグレード選びをすることが、満足度の高いカーライフへの第一歩となります。

おすすめの在庫車両
2. 走行シーン別の燃費(街乗り/高速/冬)
同車の実燃費は、どのような環境で走らせるかによって大きく変動します。ここでは、日常的な「街乗り」、週末のドライブや遠出での「高速道路」、そして北海道ならではの「冬道」という3つの走行シーンに分けて、当店スタッフの経験も踏まえて詳しく解説します。
まず、市街地を中心とした「街乗り」です。通勤や買い物など、信号待ちによるストップ&ゴーが頻繁に発生する環境では、発進時に多くの燃料を消費するため、燃費は低下しやすくなります。
特に短距離の移動を繰り返すような乗り方では、エンジンが適正な温度に温まる前に目的地に到着してしまうため、本来の燃費性能を発揮しにくくなります。
WLTCモード燃費(13.6〜16.6km/L)の中でも、市街地モードの数値はやや低めに設定されており、実燃費もそれに準じた結果になることが多いです。
次に「高速道路」での走行です。高速道路では一定の速度で巡航できるため、発進・停止によるエネルギーのロスが少なく、燃費が大きく伸びます。
本モデルは空力性能にも優れており、高速巡航時の安定性と燃費の良さは高く評価されています。アイサイトを活用することで、無駄なアクセル操作が減り、より効率的な走行が可能になります。
長距離ドライブを頻繁にされる方にとっては、高速燃費の良さは大きなメリットとなるでしょう。
そして、私たち北海道のドライバーにとって最も気になるのが「冬道」での燃費です。当店で冬期点検を行う際にもよく話題に上りますが、冬場は気温の低下により、エンジンを温めるための暖機運転の時間が長くなります。
また、スタッドレスタイヤはグリップ力を高めるためにゴムが柔らかく作られており、路面との摩擦抵抗(転がり抵抗)が大きくなるため、夏タイヤと比較して燃費が悪化します。
さらに、雪道ではタイヤが空転しやすくなり、雪の抵抗を押し退けながら進む必要があるため、エンジンに大きな負荷がかかります。
このような過酷な冬の環境下において、AWDシステムは真価を発揮します。四輪でしっかりと路面を捉えることで無駄な空転を防ぎ、安定した発進と走行を実現します。
冬場の燃費低下はある程度避けられない自然現象ですが、AWDがもたらす「スタックしにくい、滑りにくい」という絶大な安心感は、何物にも代えがたい価値があります。
apolloONE 札幌手稲店では、北海道の冬を知り尽くしたスタッフが、冬道の走り方やメンテナンスについてもしっかりとアドバイスさせていただきます。

おすすめの在庫車両
3. 燃費を良くする乗り方
スポーティな走りを楽しみたい、でも日々のガソリン代は少しでも節約したい。そんなオーナー様のために、当店での整備経験に基づいた、燃費を良くするための具体的な乗り方とメンテナンスのポイントをご紹介します。少しの意識と心掛けで、実燃費は確実に改善します。
最も効果的なのは、アクセルワークの見直しです。発進時にアクセルを強く踏み込むと、エンジンに急激な負荷がかかり、多くの燃料を消費してしまいます。
「ふんわりアクセル」と呼ばれる、ゆっくりと滑らかにアクセルを踏み込む発進を心掛けるだけで、市街地での燃費は大きく向上します。
また、走行中も車間距離を十分に保ち、無駄な加速・減速を減らすことが重要です。先の信号が赤になったら早めにアクセルから足を離し、エンジンブレーキを活用しながら惰性で減速することで、燃料カット機能が働き、燃費の改善に繋がります。
次に、適切なタイヤの空気圧管理です。スバル車専門で圧倒的な整備技術を持つ当店の視点からも、タイヤの空気圧は非常に重要なチェックポイントです。
空気圧が規定値よりも低い状態で走行すると、タイヤのたわみが大きくなり、路面との転がり抵抗が増加するため、燃費が悪化する原因となります。
また、偏摩耗を引き起こし、タイヤの寿命を縮めることにもなりかねません。月に1回程度は空気圧を点検し、適正な数値を保つことを強くおすすめします。
さらに、不要な荷物を積んだままにしないことも燃費向上に貢献します。車両重量が重くなればなるほど、発進時や加速時に必要なエネルギーが大きくなります。
本モデルの車両重量は1390〜1590kgですが、トランクにレジャー用品などを積みっぱなしにしていると、知らず知らずのうちに燃費を悪化させている可能性があります。日常的に使わない荷物は降ろしておく習慣をつけましょう。
そして何より大切なのが、定期的なメンテナンスです。エンジンオイルが汚れて劣化すると、エンジン内部の摩擦抵抗が増え、燃費の悪化やパワーダウンを引き起こします。
定期的なオイル交換は、水平対向エンジンの性能を長く維持するためにも不可欠です。apolloONE 札幌手稲店では、すべての販売車両に対して、第三者機関(AIS認定)の鑑定書付きの確かな品質をお約束しています。
また、当店の中古車は車検2年付き(総支払額に含まれます)となっており、納車前にしっかりと整備を行うことで、本来の燃費性能と走りの良さを存分に味わっていただける状態でお渡ししております。

4. 同クラスとの燃費比較
同車の燃費性能をより客観的に把握するために、スバルの同クラスの車種である「クロストレック」および「フォレスター」と数値を比較してみましょう。ご自身のライフスタイルに最も適した1台を選ぶための参考にしてください。
まず、本モデルをベースにSUVテイストを高めた3代目クロストレック(型式:5AA-GUD / 5AA-GUE / 5AA-GUF)です。
クロストレックのWLTC燃費は15.8〜18.9km/Lとなっており、同車(13.6〜16.6km/L)と比較すると燃費性能に優れています。
クロストレックの総排気量は1.995〜2.498L、車両重量は1560〜1680kgです。ボディサイズは全長4480mm、全幅1800mm、全高1575mmと少し大柄ですが、優れた燃費性能を実現しています。
駆動方式はAWDとFWDが用意されており、新車価格は3,014,000〜4,053,500円(メーカー希望小売価格(税込・2026-09-09時点)、価格は変動します)です。
次に、本格的なSUVとして人気の高い6代目フォレスター(型式:5AA-SLG / 3BA-SL5)です。フォレスターのWLTC燃費は13.5〜19.1km/Lとなっています。
総排気量は1.795〜2.498L、車両重量は1630〜1780kgと、3車種の中では最も重厚な作りです。ボディサイズは全長4655mm、全幅1830mm、全高1730mmと室内空間も広く、駆動方式はAWD専用となっています。
新車価格は3,850,000〜4,642,000円(メーカー希望小売価格(税込・2026-09-09時点)、価格は変動します)です。
車体が大きく重い分、同車よりも燃費が不利になる場面もありますが、グレードによっては高い燃費性能を誇るモデルも存在します。
このように比較すると、同車は重心が低くスポーティな走りが楽しめるスタンダードなモデルでありながら、日常の使い勝手と燃費のバランスが取れた車種であることがわかります。以下の表とグラフに、各車種の主要なスペックをまとめましたのでご覧ください。
| 車種名 | WLTC燃費 | 車両重量 | 全長 / 全幅 / 全高 | 駆動方式 |
|---|---|---|---|---|
| インプレッサ (6代目 GU) | 13.6〜16.6km/L | 1390〜1590kg | 4475mm / 1780mm / 1480〜1515mm | AWD / FWD |
| クロストレック (3代目 GU) | 15.8〜18.9km/L | 1560〜1680kg | 4480mm / 1800mm / 1575mm | AWD / FWD |
| フォレスター (6代目 SL) | 13.5〜19.1km/L | 1630〜1780kg | 4655mm / 1830mm / 1730mm | AWD |
燃費の数値だけでなく、車高の低さによるコーナリングの安定感や、立体駐車場への入りやすさなど、本モデルならではの強みも多く存在します。ご自身の利用シーンを想像しながら、最適な一台をお選びください。

5. 在庫のご案内
北海道札幌市手稲区に店舗を構える「apolloONE 札幌手稲店」では、スバル車専門の圧倒的な在庫を取り揃えております。インプレッサをはじめ、クロストレックやフォレスターなど、多彩なラインナップを実際に店頭で見比べていただくことが可能です。
現在、当店にて取り扱っている同車の在庫は最低でも2台ございます。年式はすべて比較的新しい2024年式となっており、価格帯は2,517,041円〜2,740,298円(時期・走行距離により変動します)となっております。高年式で状態の良い車両を厳選して仕入れておりますので、新車に近いコンディションの車両をお探しの方に大変おすすめです。
当店で販売しているすべての中古車は、修復歴無しの車両のみを厳選しております。さらに、全車に第三者機関(AIS認定)の鑑定書付きとなっており、厳しいチェックをクリアした確かな品質のお車だけをお客様にご提供しております。中古車選びに不安を感じている方でも、安心してご検討いただけます。
また、ご購入後のカーライフをしっかりとサポートするために、当店の車両には保証付き(1年)をご用意しております。万が一のトラブルの際にも、出光リテール販売株式会社(出光興産グループ)が運営する当店ならではとなる、スバル車専門の確かな整備技術を持ったスタッフが迅速かつ丁寧に対応いたします。
さらに、車検2年付き(総支払額に含まれます)となっておりますので、乗り出し後の急な出費を抑えることができます。なお、ご購入時の諸費用につきましては「支払総額 − 車両価格」という明朗な計算方法となっており、不明瞭な費用は一切いただきません。
お支払い方法につきましても、お客様のライフスタイルに合わせた各種オートローンをご用意しております。ローン金利は中古車で3.9%(支払回数36〜84回、審査により異なります)、新車で3.2%(審査により異なります)となっており、月々1万円台からのお支払いプランもご相談可能です。下取り・買取も承っております。専門店ならではの高価買取を実施しておりますので、お気軽にご相談ください。
本モデルのスポーティな走りと実用性の高さを、ぜひapolloONE 札幌手稲店の店頭でご体感ください。在庫車両の試乗が可能です。事前にご予約いただけますとスムーズにご案内できます。車両によってはご試乗いただけない場合も御座いますので、お気軽にお問い合わせ下さい。皆様のご来店をスタッフ一同、心よりお待ちしております。
インプレッサは、スポーティな走りとAWDによる高い走行安定性が魅力のクルマです。実燃費は走行環境や乗り方によって変動しますが、アクセルワークの見直しや適切なメンテナンスによって改善することが可能です。
apolloONE 札幌手稲店では、修復歴無し・第三者機関(AIS認定)の鑑定書付きの良質な車両を豊富に取り揃え、スバル車専門の整備技術で皆様の安心なカーライフをサポートいたします。ぜひお気軽に店舗までご相談ください。
【店舗情報】apolloONE札幌手稲 U-car スバル専門店
住所:北海道札幌市手稲区稲穂3条6-3-1
電話番号:0120-766-727
営業時間:9:00〜18:00(水曜日定休)
取り扱い:中古車販売・買取・車検・整備



