クロストレックの実燃費と維持費
クロストレックの実燃費と維持費。クロストレック 燃費について、手稲店の中古車販売のプロがわかりやすく解説します。
「北海道の厳しい冬でも安心して走れるスバル車が欲しいけれど、維持費はどれくらいかかるのだろう?」と悩んでいませんか。走破性と実用性を兼ね備えた本モデルは、多くの方に選ばれている人気車種です。
しかし、日常使いでの燃料代は気になるところでしょう。本記事では、スバル中古車専門店「apolloONE 札幌手稲店」のスタッフが、カタログ値と実測の違い、シーン別の走り方、そして賢い選び方を徹底解説します。
最新の在庫情報も合わせてご紹介しますので、ぜひ車選びの参考にしてください。

1. クロストレックの実燃費(カタログ vs 実測)
燃費について調べる際、まずはカタログに記載されている数値を正確に把握することが大切です。スバル クロストレック 3代目(GU、2022年〜)のWLTC燃費は、カタログ値で15.8〜18.9km/Lとなっています。
このWLTCモードとは、市街地、郊外、高速道路という3つの走行モードを平均的な使用時間配分で構成した国際的な測定方法であり、従来のJC08モードよりも実際の走行環境に近い数値が出ます。
ボディサイズは、全長4480mm、全幅1800mm、全高1575mmとなっており、都市部での取り回しの良さとSUVらしい力強さを兼ね備えています。
車両重量は1560〜1680kg、乗車定員は5名です。搭載されるエンジンの総排気量は1.995〜2.498Lであり、スバルならではの水平対向エンジンがもたらす低重心な走りが魅力です。
メーカー希望小売価格(税込・2026-09-09時点)は3,014,000〜4,053,500円(価格は変動します)となっており、価格帯と燃費性能のバランスを考慮すると、非常にコストパフォーマンスに優れた1台です。
駆動方式は、スバルの代名詞とも言えるAWD(常時全輪駆動)に加え、FWD(前輪駆動)モデルもラインナップされています。AWDモデルは4輪すべてに駆動力を伝えるため、プロペラシャフトやリアディファレンシャルギアなどの部品が必要となり、車両重量が増加します。
また、駆動抵抗も増えるため、FWDと比較すると燃費が若干落ちます。しかし、北海道のような降雪地域では、AWDの圧倒的なトラクション性能と安定性が求められます。燃費の差を補って余りある安心感が、AWDモデルには備わっています。
カタログ値に対して、実際の公道における実燃費はどれくらいになるのでしょうか。実燃費は、運転の仕方や気象条件、道路の混雑状況、エアコンの使用状況によって大きく変動するため、一般的にはカタログ値の7割から8割程度になります。当店のお客様からのヒアリングでも、おおよそ11〜15km/L前後になることが多いです。
さらに、同車に搭載されているe-BOXER(マイルドハイブリッドシステム)は、モーターアシストによってエンジンの負担を軽減し、特に発進時や低速走行時の燃費向上に貢献します。
モーターの力強いトルクが、スムーズな加速と燃料消費の抑制を両立させており、ストップ&ゴーの多い市街地での実燃費低下を防ぎます。
カタログ値と実測値の違いを理解した上で、ご自身のライフスタイルに合った駆動方式やグレードを選ぶことが、賢い車選びの第1歩です。

おすすめの在庫車両
2. 走行シーン別の燃費(街乗り/高速/冬)
燃費は、走行するシーンによって大きく変わります。ここでは、「街乗り(市街地)」「高速道路」「冬の北海道」という3つの代表的なシーンに分けて、それぞれの傾向と特徴を当店スタッフの経験を交えて詳しく解説します。
街乗り(市街地)での燃費傾向
信号待ちや渋滞によるストップ&ゴーが繰り返される街乗りでは、発進と停止のたびに多くの燃料を消費するため、燃費が最も落ちやすくなります。
しかし、e-BOXER搭載モデルであれば、発進時という最も燃料を消費するタイミングでモーターがエンジンをアシストします。
これにより、無駄な燃料消費を抑え、市街地でも比較的良好な燃費を維持できます。また、アイドリングストップ機能も活用することで、停車中の燃料消費を最小限に抑えることが可能です。
高速道路での燃費傾向
一定の速度で巡航できる高速道路では、エンジンの回転数が安定するため、燃費が向上します。本モデルはSUVでありながら全高が1575mmに抑えられており、空気抵抗を減らす空力デザインが採用されています。
これにより、高速走行時でも風の抵抗を受けにくく、効率的な走行が可能です。さらに、スバルの先進運転支援システム「アイサイト」に搭載されている全車速追従機能付クルーズコントロールを使用すれば、先行車に合わせて滑らかに加減速を行ってくれるため、人間の足による無駄なアクセル操作が減り、結果として高速燃費の向上に寄与します。
冬の北海道における燃費傾向
北海道札幌市手稲区に店舗を構えるapolloONE 札幌手稲店にご来店されるお客様からよくご相談いただくのが、冬場の燃費についてです。
冬の北海道では、厳しい寒さによりエンジンが適正温度に達するまでに時間がかかり、暖機運転のためのアイドリング時間も長くなるため、燃料消費が増加します。
また、スタッドレスタイヤは夏タイヤに比べてゴムが柔らかく転がり抵抗が大きいため、これも燃費低下の1因となります。
さらに、雪道や凍結路面ではタイヤがスリップしやすく、前に進むためのエネルギーがロスしてしまいます。しかし、スバル独自のシンメトリカルAWDは、4輪に最適な駆動力を配分し、雪道でも確実なトラクションを発揮します。
多少の燃費低下があったとしても、冬の北海道において安全かつ確実に目的地へ到着できる走破性は、何物にも代えがたい価値があります。
冬場の燃費低下は避けられない自然現象ですが、AWD性能はそのデメリットを上回る大きな安心感を提供してくれます。
おすすめの在庫車両
3. 燃費を良くする乗り方
愛車の燃費性能を最大限に引き出すためには、日々の運転方法やメンテナンスに気を配ることが重要です。ここでは、燃費を良くするための具体的な乗り方と、車を良い状態に保つためのポイントをご紹介します。
SI-DRIVEの活用
スバル車には、走行特性を切り替えられる「SI-DRIVE(スバルインテリジェントドライブ)」が搭載されているモデルが多くあります。
日常の走行では、燃費と環境に配慮した穏やかな出力特性となる「インテリジェントモード(Iモード)」を選択することをおすすめします。
Iモードでは、アクセル操作に対するエンジンの反応がマイルドになり、無駄な燃料消費を抑えたスムーズな走行が可能です。スポーティな走りを楽しみたい時以外は、基本的にIモードで走行することが燃費向上の秘訣です。
ふんわりアクセルと予測運転
急発進や急加速は、大量の燃料を消費する最大の要因です。発進時は、クリープ現象を利用してゆっくりと動き出し、その後「ふんわり」とアクセルを踏み込むことを意識してください。
また、走行中は前方の信号や交通状況を早めに予測し、赤信号になりそうであれば早めにアクセルから足を離してエンジンブレーキを活用することで、燃料のカットオフ機能が働き、確実な燃費改善につながります。
タイヤの空気圧管理
タイヤの空気圧が規定値よりも低い状態(空気圧不足)で走行すると、タイヤのたわみが大きくなり、転がり抵抗が増加して燃費が悪化します。特に北海道の冬場は、外気温の低下に伴ってタイヤ内部の空気も収縮し、自然と空気圧が下がりやすくなります。月に1回程度はガソリンスタンドや専門店で空気圧をチェックし、適正な数値を保つことが重要です。
定期的なメンテナンスの重要性
エンジンオイルの汚れや劣化、エアクリーナーの目詰まりなどは、エンジンの燃焼効率を低下させ、燃費を悪化させる原因になります。
指定された交換時期を守り、定期的にメンテナンスを行うことが、長く良好な燃費を維持するための基本です。apolloONE 札幌手稲店では、スバル車専門の圧倒的な在庫と整備技術を誇り、お客様の愛車を最適な状態に保つお手伝いをしております。
燃費が気になり始めたら、まずは基本的なメンテナンス状況を見直してみることをおすすめします。

4. 同クラスとの燃費比較
本モデルの燃費性能をより客観的に評価するために、スバルにおける同世代・同クラスの車種と比較してみましょう。ここでは、同じプラットフォームを共有するインプレッサと、ミドルサイズSUVのフォレスターを取り上げます。
まず、クロストレック 3代目(GU、2022年〜)のWLTC燃費は15.8〜18.9km/Lです。これに対し、兄弟車とも言えるインプレッサ 6代目(GU、2023年〜)のWLTC燃費は13.6〜16.6km/Lとなっています。
インプレッサのボディサイズは全長4475mm、全幅1780mm、全高1480〜1515mm、車両重量は1390〜1590kg、総排気量は1.995Lです。
クロストレックはインプレッサをベースにSUV化されたモデルであり、車高が高く重量もわずかに重いものの、ハイブリッドシステムや空力特性のチューニングにより、非常に優れた燃費数値を記録しています。
次に、1サイズ大きなSUVであるフォレスター 6代目(SL、2025年〜)と比較してみましょう。フォレスターのWLTC燃費は13.5〜19.1km/Lです。
フォレスターのボディサイズは全長4655mm、全幅1830mm、全高1730mm、車両重量は1630〜1780kg、総排気量は1.795〜2.498Lとなっています。
フォレスターは車体が大きく重量もあるため、純粋なガソリンモデルでは燃費がやや落ちますが、ハイブリッドモデルの効率化により最大19.1km/Lという優れた数値を達成しています。
| 車種名 | 型式 | WLTC燃費 | 車両重量 |
|---|---|---|---|
| クロストレック 3代目 | 5AA-GUD / 5AA-GUE / 5AA-GUF | 15.8〜18.9km/L | 1560〜1680kg |
| インプレッサ 6代目 | 3BA-GU6 / 3BA-GU7 / 5AA-GUD / 5AA-GUE | 13.6〜16.6km/L | 1390〜1590kg |
| フォレスター 6代目 | 5AA-SLG / 3BA-SL5 | 13.5〜19.1km/L | 1630〜1780kg |
このように比較すると、同車はSUVとしての高い地上高と走破性を持ちながらも、ハッチバックであるインプレッサに引けを取らない、あるいはそれ以上の燃費性能を誇っていることがわかります。都市部での扱いやすさと、週末のアウトドアレジャーの両方を満喫したい方にとって、非常にバランスの取れた選択肢です。

5. 在庫のご案内
スバル中古車専門店「apolloONE 札幌手稲店」では、北海道の皆様に安心してお乗りいただける高品質なスバル車を多数取り揃えております。当店の在庫車両は、すべて修復歴「無し」であり、第三者機関(AIS認定)の鑑定書付きです。確かな品質の車両のみを厳選して展示しておりますので、初めて中古車を購入される方でも安心です。
現在、当店におけるクロストレックの在庫は5台となっております。年式は2023〜2025年、価格帯は2,671,690円〜3,801,267円です(時期・走行距離により変動します)。高年式で状態の良い車両が揃っておりますので、新車をご検討中の方にも自信を持っておすすめできます。
また、その他の人気スバル車も豊富にラインナップしております。
- フォレスター:12台 / 年式 2018〜2026年 / 価格 2,778,610円〜5,223,024円
- XV(前身モデル):9台 / 年式 2017〜2021年 / 価格 1,519,360円〜2,436,480円
- レガシィアウトバック:8台 / 年式 2022〜2024年 / 価格 3,256,650円〜4,011,597円
- インプレッサ:2台 / 年式 2024年 / 価格 2,517,041円〜2,740,298円
※在庫台数および価格は2026-09-24時点のデータであり、時期・走行距離により変動します。
当店でご購入いただいた車両には、北海道の厳しい環境でも安心の「保証付き(1年)」が適用されます。また、車検は2年付きとなっており、こちらは総支払額に含まれております。諸費用は「支払総額 − 車両価格」という明朗会計を徹底しておりますので、不透明な追加費用は一切ございません。
お支払い方法についても、お客様のライフスタイルに合わせた柔軟なプランをご提案いたします。各種オートローンをご用意しており、ローン金利は新車が3.2%、中古車が3.9%(支払回数36〜84回、審査により異なります)となっております。月々のお支払いプランや下取り・買取の詳細につきましては、店舗にお問い合わせください。
出光リテール販売株式会社(出光興産グループ)が運営するapolloONE 札幌手稲店は、スバル車専門の圧倒的な在庫と整備技術で、お客様のカーライフを全力でサポートいたします。在庫車両の試乗も可能ですので、事前にご予約いただけますとスムーズにご案内できます(車両によってはご試乗いただけない場合も御座いますので、お気軽にお問い合わせ下さい)。
クロストレックは、優れたWLTC燃費(15.8〜18.9km/L)とSUVとしての高い走破性を両立させた非常に魅力的なモデルです。
実燃費は走行環境によって変動しますが、e-BOXERや空力性能の工夫により、日常使いから北海道の厳しい冬道まで経済的かつ安全に走行できます。
燃費を良くする乗り方や定期的なメンテナンスを心がけることで、より長く快適なカーライフを楽しむことができるでしょう。スバル車専門のapolloONE 札幌手稲店では、修復歴無しの高品質な在庫を多数ご用意しておりますので、ぜひ1度ご来店いただき、その魅力をご体感ください。
【店舗情報】apolloONE札幌手稲 U-car スバル専門店
住所:北海道札幌市手稲区稲穂3条6-3-1
電話番号:0120-766-727
営業時間:9:00〜18:00(水曜日定休)
取り扱い:中古車販売・買取・車検・整備



